Сочетание цветов в одежде: 12 советов (50 фото)

Сочетание цветов в одежде: лучшие советы

Сочетание цветов в одежде, рано или поздно, ставит в затруднение любую девушку. Надо же соблюдать гармонию в образе, а не выглядеть словно представитель семейства Попугаевых. Это довольно-таки сложная задача. Но все равно нужно знать основные нюансы этой науки. Встречают по одежке, значит, внешний вид должен быть тщательно продуманным. Поэтому наш главный сегодня вопрос: как правильно сочетать цвета в нашем образе?

Для начала оглянитесь по сторонам. Голубое небо и желтое солнце, мокрая земля и упавший красный листок, градация оттенков лепестков розы. Да-да, природа уже заранее подобрала для вас всевозможные варианты правильного сочетания цветов. Все художники обращаются за помощью к окружающей среде, так и вы обратитесь. Совсем несложно научиться замечать эти подсказки.

Жизнь полна контрастов

Один из способов правильного подбора цветов — это контраст цветового сочетания. Наиболее классическим будет сочетание цвета по светлоте — все темные оттенки сочетаются со светлыми.

Можно подобрать комплект и по температуре. Все цвета разделяются на теплые и холодные. Их можно сочетать так, что контраст будет наиболее ярким, а можно едва заметно подчеркнуть границу перехода оттенков.

Можно подбирать образы по размеру цветового пятна. Он подойдет в особенности для тех, кто хочет подчеркнуть свои выгодные части тела, и отвлечь внимание от проблемных зон.

Коричневый

Он имеет множество оттенков. Все они гармонично сочетаются с голубыми и синими цветами. Холодный коричневый отлично идет в паре с голубыми, зелеными, белыми и пурпурными тонами. Уютный образ с теплым коричневым дополнят желтые, коралловые, красные, розовые, светло-зеленые цвета. Не исключайте возможность сочетания просто различных оттенков коричневого.

Серый

Это цвет-помощник. В любой комбинации он уступает место другому тону. Отлично подойдет к ранее вышесказанному варианту сочетания оттенков по размеру цветового пятна.

Зеленый

К холодным оттенкам зеленого относятся изумрудный и ментоловый. С изумрудным изумительно смотрятся белый, черный, бежевый, темно-синий, бордовый. Для более нежного образа выбирайте розовый, желтый, персиковый. Ментоловый подчеркнут белый, светло-серый, бледно-желтый, розовый, коралловый, сиреневый. Этот же цвет может образовывать яркие комплекты с красным, оранжевым, темно-синим. Теплый зеленый сочетается со сливовыми, коричневыми, бежевыми, персиковыми, абрикосовыми, голубыми, коралловыми, золотыми оттенками.

Больше о сочетании вещей с зеленым цветом, читайте тут.

Красный

Это богатый королевский цвет. Его эффектность подчеркнет классическая гамма: белый, черный, серый, бежевый. Выйти за рамки классики можно, сочетая его с коричневыми, синими, бирюзовыми, мятными оттенками.

Фиолетовый

Этот цвет разделяется на баклажанный, сиреневый и темно-фиолетовый. Баклажанному подойдет золотой и теплый зеленый цвет, а также розовый, голубой, коричневый. С нежными сиреневыми оттенками сочетаются холодный зеленый, оранжевый и красный, голубой и синий. Благородно темно-фиолетовый подчеркнут черный, бежевый, розовый, серый и темная фуксия.

Желтый

Вариации его оттенков значительны. Мягкие светлые тона смело сочетаем с нежными голубыми, фисташковыми, джинсовыми, розовыми, бежевыми комбинациями. Можно поиграть и на контрасте, подбирая желтый и черный, красный и желтый. Темно-синие, темно-зеленые, сливовые, коричневые тона отлично подчеркнут охру.

Синий

Уже несколько лет вдохновляет знаменитых дизайнеров в своих коллекциях. Его нужно сочетать с несколькими цветами, например: красным и белым, коричневым и зеленым, черным и белым. Также гармонирует с желтым, бежевым, оранжевым, бордовым.

Бежевый

Как и серый, он помогает выделить другой цвет. Сочетается с малиновыми, пурпурными, фиалковыми, розовыми, персиковыми, золотыми, синими, темно-коричневыми тонами.

Бирюзовый

Получил свое название от полудрагоценного камня — бирюзы. Свежие образы будут в паре с белым, бежевым, красным, желтым и коричневым цветами.

Бордовый

Сочный цвет, который вышел в результате смешивания коричневого и красного. Роскошно смотрится с черным, белым, серым. А чтобы внести нотку игривости в ваш образ, подберите к нему желтые, розовые или синие элементы.

Бронзовый

Это оттенок коричневого, но с красными и желтыми примесями. Он будет великолепно сочетаться с фиолетовым, голубым, сиреневым, оранжевым, желтым цветами. Не забываем и про его родственные оттенки в коричневой тональности.

Горчичный

Элегантно сочетается с оттенками фиолетового и зеленого цветов. Хотите немного нежности в образе? Добавьте немного розовых ноток. А различные коричневые оттенки внесут особую изысканность.

В поисках радуги

Существует также цветовой круг с основными цветами и их оттенками. Он разделяется на 12 секторов. Таким образом, с помощью круга можно узнать, как сочетать определенный цвет. В парном сочетании цвета находятся друг напротив друга. Можно создать как и яркий комплект, так и убавить насыщенность.

Чтобы добиться игры цвета-тени, комбинируйте родственные, стоящие рядом, цвета. Также возможны варианты триады и тетрада. Просто мысленно ставим на круге три или четыре точки, и соединяем их воображающими линиями.

м

Как видите, главное — ознакомиться с азами правильного сочетания цветов, так вы всегда сможете похвастаться хорошим вкусом при выборе одежды.

 

 




Добавить комментарий: