Виды женской обуви с картинками: 80 образов с фото

Основные виды женской модной обуви

Задумывались ли вы, сколько видов женской обуви существует? На страницах модных журналов постоянно мелькают новые необычные наименования, о которых вы вряд ли слышали раньше. Всего существует несколько тысяч названий, часто модели очень похожи, и в них можно запутаться. Чтобы не растеряться, прочитав последние рекомендации модных стилистов, стоит уделить немного внимания мировым трендам и найти современные новинки, запечатленные в фотографиях.

Существуют различные способы классификации обуви. Например, ее делят по предназначению, возрасту, виду, материалам, используемым при пошиве, методам соединения верхней и нижней части.

Классификация по предназначению: производственная, спортивная, бытовая, профилактическая, ортопедическая, для военных, специальная обувь.

Виды женской обуви бытовой: модельная, повседневная, дорожная, домашняя, пляжная, круглосезонная, национальная.

Повседневные модели для ношения в разное время года определяют как летние, зимние, для межсезонья.

Рассмотрим основные виды обуви по степени закрытости – это одна из самых распространенных классификаций.

Милые сапожки для любой погоды

Сапоги – закрытые изделия с высокими голенищами, иногда доходящими до бедра. Есть еще термин «сапожки», часто применяемый для обозначения обуви, более женственной, с различными застежками, молниями, декором и т.д.

Сапоги практически универсальны, их носят не только в холодное время года, есть и летние варианты. Виды сапог: сапоги-чулки, валенки, угги, ковбойские сапоги, полусапожки, ботфорты и др.

Очень популярны в последнее время у модниц ботфорты – очень высокие, красиво прилегающие к ноге.

Угги – простые сапоги, сделанные из овчины. Удобные, теплые, без особого декора.

Ботинки на любой вкус

Ботинки имеют верх, закрывающий лодыжку. Могут фиксироваться с помощью шнуровки, молнии или пуговиц. Полуботинки – закрытый вариант с верхом, доходящим только до лодыжек.

Модные разновидности – чукка, ботильоны, дезерты, казаки и пр.

Чукка – ботинки с кожаным или замшевым верхом. Отличительная черта – небольшое количество дырок под шнурки.

Ботильоны – нечто среднее между сапогами и туфлями, по длине — до лодыжки.

Дезерты – удобные, мягкие, с кожаной или резиновой подошвой, верх – замшевый. Имеют всего два отверстия для шнурков. Когда-то были популярны у британских военных в пустынях Египта, отсюда и название.

Лоферы – практичные, без застежек и шнурков, имеют длинный язычок. Схожи с мокасинами, но у них шире подошва, часто есть небольшой каблук.

Мокасины считаются разновидностью полуботинок, верхняя часть изготовляется цельной вместе с основной стелькой. Имеется овальная вставка.

Очаровательные туфельки

Туфли – самая любимая часть женского образа. Огромное количество разновидностей позволяет создать свой собственный неповторимый стиль. Прикрывают тыльную часть стопы, не доходя до лодыжек.

К туфлям относятся: лодочки, дерби, оксфорды, балетки, Мэри Джейн, эспадрильи, броги, топ-сайдеры, монки и др.

Оксфорды – строгие туфли в мужском стиле, отличаются закрытой шнуровкой, две стороны, стягиваемые шнурками, пришиты к передней полосе, образуя шов, который может иметь дополнительную отделку. Носят как с брюками, так и с платьем.

Лодочки – одна из самых популярных женских моделей, имеют тонкий короткий носок, глубокий вырез, средней длины каблук.

Детальней прочитать о модных летних туфлях 2016 можно здесь.

Дерби – закрытые туфли, стягиваемые сверху открытой, не скрещивающейся шнуровкой, при этом нижняя часть их свободна.

Что такое топ-сайдеры, броги, дерби?

Балетки – туфли без танкетки, иногда с невысоким каблучком.

Броги – туфли с оригинальными дырочками. Основное отличие – есть отрезной мысок разной формы. Могут иметь разные типы шнуровки и каблука. Идеально сочетаются с одеждой в стиле casual.

Монки – вместо шнуровки имеют милые пряжки. Считаются менее строгими, чем оксфорды, но официальнее дерби.

Эспадрильи – летний вариант с красивой подошвой из джутовых веревок.

Топ-сайдеры когда-то носили преимущественно яхтсмены. Они очень похожи на мокасины, но имеют более твердую основу. Для шнурования пробиты 4 дырки, также шнурок красуется вдоль всего задника.

Стильные сандалии для жарких деньков

Сандалии – летний вариант с верхом из ремешков. Могут быть как на танкетке, так без нее, с разными видами каблуков.

К ним относят гладиаторы, босоножки и сланцы, правда, последние условно. Их отличительная черта – отсутствие фиксации пятки, открытый мысок. На стопе держатся благодаря полоскам – узким или более широким.

Босоножки – открытые, легкие, носятся на босую ногу. Могут иметь разные каблуки. Есть повседневные и вечерние модели, украшенные дорогой отделкой, оригинальной застежкой или декоративными пряжками. Иногда босоножки не выделяются в отдельный модельный ряд.

Детальней о модных босоножках 2016 можете прочитать в этой статье.

Гладиаторы – сандалии с большим количеством ремней, веревок разной длины.

Сандалии для активных личностей, любящих длительные походы, прогулки – открытые удобные, обеспечивают максимальный комфорт при ходьбе благодаря специальной упругой подошве.

Спортивный стиль – энергия движения

Основные виды спортивной обуви – сникерсы, кроссовки, кеды. Она может быть разнообразной — на танкетке или даже с небольшим каблучком, что делает ее очень стильной, подходящей не только для занятий спортом, но и для модных тусовок.

Сникерсы – комфортные и красивые, низ выполняется из резины, верх – из ткани или кожи. Раньше их носили игроки в теннис, но позже по достоинству оценили и все остальные. Больше подходят для повседневной носки, легкие, на плоской подошве.

Кроссовки – имеют огромное количество моделей, изготовляются на каучуковой подошве, выпускаются для мягких тренировок, для соревнований по разным видам спорта.

Как носить платье вместе с кроссовками? Читайте в этой статье.

Кеды – выполнены из ткани, иногда – джинсы или кожи, имеют ребристую мягкую подошву. Подходят для волейбола, баскетбола.

А вы знаете, как носить кеды и кроссовки на танкетке?

Многообразие моделей достигается комбинацией заготовок каблука с подошвой, верха и носка. Новые варианты образуются благодаря различным вырезам, отрезным частям, декору, способам фиксации на ножке.

Виды современной женской обуви настолько разнообразны, что каждая модница сможет выбрать себе обновку – удобную, красивую, с оригинальным названием и по сходной цене. Не важно, какое сейчас время года – стильная модельная обувь превратит любой день в яркий праздник.

 

 




Добавить комментарий: